Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

Приборы по сбору данных учета тепла и воды установлены в 6 тыс. домов Москвы

«Ростелеком» совместно с Департаментом информационных технологий г. Москвы установил приборы по сбору данных на общедомовые узлы учета тепла и воды в более 6 тыс. домах столицы. Все устройства подключены по высокоскоростному проводному каналу «Ростелекома» к сети интернет.

Помимо съема показаний, эти устройства могут быть использованы в качестве базового элемента для создания проекта «умного дома». С помощью этих приборов можно собирать информацию с квартирных датчиков задымления, загазованности, подтопления и следить за состоянием ключевых систем в доме. По плану такие приборы будут установлены в более чем 30 тыс. домах Москвы.

Александр Варев, заместитель директора макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома», отметил: «Ростелеком» – безусловный лидер рынка телекоммуникационных услуг в России, как для органов государственной власти, так и для корпоративных пользователей всех уровней, а также признанный технологический лидер в сфере развития интернета вещей».

В рамках текущего договора с Департаментом «Ростелеком» обеспечивает полную техническую поддержку основного и резервного каналов связи для дистанционной передачи данных в автоматизированные информационные системы г. Москвы.

Александр Горбатько, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы, сказал: «Нам удалось построить крупнейшую в России базовую инфраструктуру для online-мониторинга инженерного оборудования и приборов учета ресурсов, установленных в жилых домах и социальных объектах, позволяющую собственникам зданий и Правительству Москвы в реальном времени отслеживать объемы и качество поставляемых коммунальных ресурсов и состояние домовых инженерных систем».

Проводная связь от «Ростелекома» дает возможность передавать показания приборов учета на сервер неограниченное количество раз в сутки. Резервный беспроводной канал (GSM) автоматически активируется в случае перебоев с электроэнергией в доме. Таким образом появляется возможность в реальном времени контролировать потребление электроэнергии и тепла в домах.

Защищенные каналы связи «Ростелекома», подведенные к устройствам сбора и передачи данных, обеспечивают безопасную передачу данных с домовых приборов учета.

также по теме:
В московском транспорте внедрят автоматическую оплату по биометрии

«Ростелеком» и власти Москвы намерены внедрить в городском транспорте, в первую очередь в метро, систему распознавания лиц, которая будет идентифицировать пассажиров и автоматически снимать с их счетов плату за проезд. Подобная система уже работает в Китае.

Для слежки за прохожими в Москве внедрили нейросеть

Московская городская сеть видеонаблюдения, состоящая из 170 тыс. камер, была подключена к нейросети. Искусственный интеллект от компании NtechLab будет распознавать лица прохожих и сравнивать их с базой данных МВД. За два месяца пилотного проекта нейросеть помогла поймать шестерых преступников.

В Москве пишут нейросеть для учета расхода воды по фото

Москвичей приглашают принять участие в обучении нейросети, которая будет впоследствии распознавать показания счетчиков воды по фотографиям. Для этого нужно загрузить фото счетчиков на сайт проекта. В дальнейшем потраченное время окупится, поскольку жителям города больше не придется вводить показания вручную.

А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА