Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

ДИТ Москвы: Столичный мобильный интернет - один из самых доступных среди крупных городов мира

Аналитики Департамента информационных технологий г. Москвы (ДИТ) сравнили стоимость мобильного интернета в Москве и крупных зарубежных городах в 1 - 3 кв. 2017 г. Предметом исследования стали 3 вида тарифов на мобильную передачу данных (не включая голос, SMS и прочие услуги связи): «минимальный пакет данных» (до 4 ГБ, включительно), «средний» (5-12 ГБ) и «максимальный» (13 ГБ и более) в Москве, Барселоне, Лондоне, Стокгольме, Нью-Йорке, Сингапуре и Дубае.

По данным экспертов ДИТ стоимость 1 ГБ мобильной передачи данных в Москве для тарифов с небольшим включенным пакетом трафика по итогам 3 квартала 2017 года составила 84 руб. за 1 ГБ, в то время как для тарифов с большим пакетом мобильной передачи данных – 41 руб. за 1 ГБ. Приобретение большого по объему тарифного пакета мобильной передачи данных оказалось более выгодно. Так, экономия для пользователя составляет от 1,4 раза в Нью-Йорке, до 5 раз в Стокгольме. В Москве – в 2 раза.


Средняя стоимость трафика в Москве – самая низкая. В сравнении с Нью-Йорком мобильный интернет обойдется в 5-8 раз дешевле (в зависимости от объема пакета, максимальная разница – для самых объемных пакетов мобильной передачи данных), с Лондоном – в 3-4 раза.

«Мобильный интернет в Москве – один из самых доступных среди крупных зарубежных стран. Подобное положение обеспечено еще и тем, что стоимость трафика близка к минимально возможной. Снижение цен вряд ли ожидается, так как это сделает услугу нерентабельной для самих операторов» - отметил Иван Бутурлин, руководитель направления «Аналитика» Департамента информационных технологий города Москвы.


Эксперты также отметили стабильность рынка цен на мобильный интернет за последний год. Для сравнения, около 2-3 лет назад трафик каждый год дешевел в разы.

также по теме:
В России с помощью блокчейна совершена первая сделка по жилью

Росреестр впервые зарегистрировал договор долевого участия в строительстве с использованием блокчейна. Технология была применена для того, чтобы сам Росреестр и Фонд защиты граждан — участников долевого строительства всегда имели доступ к актуальной информации по сделке, и чтобы эту информацию нельзя было подделать.

«Электронные очереди» начали работать во всех кассах дальнего следования вокзалов Москвы До конца марта 2018 года «умная очередь» появится еще на 8 вокзалах «РЖД» «Ростелеком» обеспечит передачу телеметрии со спецтехники для Правительства Москвы «Ростелеком» обеспечивает передачу телеметрических данных со скоростью около 1,3 тыс. пакетов в секунду
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА