Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

«Ростелеком» создаст умный город во Владикавказе

«Ростелеком» реализует пилотный проект по созданию умного города во Владикавказе, Республика Северная Осетия – Алания. Трехстороннее соглашение об этом в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали М.Э. Осеевский, президент «Ростелекома», В.З. Битаров, глава республики Северная Осетия-Алания и Б.Х. Албегов, мэр города Владикавказ.

Подписанное соглашение выражает намерения сторон взаимодействовать для разработки предложений по созданию и реализации пилотного проекта умный город во Владикавказе, определения его этапов и анализа требуемых объемов финансирования. Стороны проведут аудита существующего уровня развития информатизации Республики Северная Осетия – Алания и города Владикавказа, определят первоочередные направления развития и основные элементы умного города для внедрения в рамках проекта.

Участники проекта также определят целевые индикаторы и критерии достижения желаемого уровня развития территорий, механизмы оценки и контроля над ходом проекта. В ходе создания умного города во Владикавказе, стороны разработают подходы к трансформации информационно-коммуникационной инфраструктуры Республики.

Проект умного города во Владикавказе является продолжением работы «Ростелекома» по реализации программы «Цифровая Экономика». Внедрение технологий умного города позволяет существенно повысить эффективность управления городскими ресурсами, что положительно сказывается на инвестиционной привлекательности городов. Умные города являются точками роста цифровой экономики и центрами притяжения квалифицированных кадров, создание которых будет способствовать повышению качества жизни в регионах.

также по теме:
Российские IT-компании представят властям Пакистана решения в области «умного города» Мероприятие пройдет в городе Лахор (провинция Пенджаб) с 20 по 23 марта 2018 года «Ростелеком» и «Мегафон» впервые в Росиии запустили 5G «Ростелеком» запустил в Сколково первую в России тестовую зону сети 5G. Сеть была организована при участии «Мегафона» и Nokia. В Москве создан сервис жилищного самоуправления «Электронный дом» Сервис позволяет наладить взаимодействие жильцов одного дома
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА