Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

Huawei и Audi займутся разработкой интеллектуальных транспортных систем

Huawei подписала протокол о намерениях в области стратегического партнерства с Audi. Соглашение, которое касается совместной работы в сфере подключенных автомобилей, стало частью более широкой договоренности о партнерстве компаний, которая была достигнута по инициативе премьер-министра Китая Ли Кэцяна (Li Keqiang) и канцлера Германии Ангелы Меркель.

«Мир вступает в новую эпоху интеллектуальных транспортных систем, в которой произойдет слияние информационно-коммуникационных технологий и автомобильной отрасли, – сказал Вени Шон (Veni Shone), президент направления LTE-решений компании Huawei. – Опираясь на инновации в сфере мобильной связи, Huawei намерена изменить сам процесс управления автомобилем».

Сотрудничество между Huawei и Audi также призвано ускорить развитие интеллектуального вождения и цифровую трансформацию сопутствующих сервисов. Для достижения этой цели стороны дополнительно договорились о совместной разработке обучающих программ, которые помогут повысить квалификацию технических специалистов в этих областях. Особенностью подключенных автомобилей является то, что их системы находятся на постоянной связи с окружающей средой. Для этого необходимы стабильные каналы связи, обеспечивающие высокую пропускную способность. Помимо реализации текущих возможностей, компании намерены инвестировать в научно-исследовательскую работу и поиск новых технологических решений.

«Мы намерены значительно расширить наши совместные с Huawei исследования в области интеллектуальных подключенных автомобилей, – отметил Саад Метц (Saad Metz), исполнительный вице-президент Audi China. – Вместе мы выведем их на новый уровень безопасности и будем работать над оптимизацией трафика, чтобы приблизить появление умных городов».

Компания Audi стала первым зарубежным автопроизводителем, который принял участие в запуске технологии LTE-V на автомобильных дорогах общего пользования в Уси (Wuxi), городе на востоке Китая, в 2017 году. LTE-V – это стандарт мобильной связи, специально разработанный для подключенных автомобилей. Он позволяет водителям получать информацию о дорожной ситуации и движении транспорта в режиме реального времени благодаря подключению к системе светофоров и системе видеонаблюдения на перекрестках.

В сентябре 2018 года проект перейдет в следующую стадию в ходе мероприятия World Internet of Things Exposition в Уси, где будет рассматриваться еще более широкий круг сценариев использования.

Huawei и Audi на протяжении нескольких лет сотрудничают в различных областях, связанных с интеллектуальными подключенными автомобилями. Компании стали инициаторами создания межотраслевой организации 5GAA и провели несколько совместных испытаний в нескольких странах, включая Германию, Испанию и Китай, тем самым обеспечивая динамичное развитие отрасли интеллектуальных подключенных автомобилей.

также по теме:
В Москве обсудили развитие киберспорта в рамках круглого стола «Киберспорт на стадионе. Новые спортивные форматы» Участники обсудили перспективы киберспорта, его влияние на экономику и развитие в Москве Музей в смартфоне: оцифрованные коллекции московских музеев доступны онлайн Около 50 столичных музеев представят фотографии и копии документов своих экспозиций и фондов на единой электр Москва – лидер по использованию умных технологий Консалтинговая компания McKinsey провела исследование «Технологии умных городов: что влияет на выбор горожан?». О...
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА