Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Татьяна Короткова

ДИТ Москвы поделился опытом создания «умного города»

Владимир Макаров, заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы, в рамках международной конференции Startup Village рассказал о том, как создается «умный город» и как повысить качество и стабильность работы внедренных инноваций. Об этом CNews сообщили в пресс-службе ЕМИАС.

Большой интерес гостей мероприятия вызвала Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы, действующая во всех государственных поликлиниках столицы. Как подчеркнул Макаров, система открыта к сотрудничеству, и уже сейчас порядка 28 коммерческих интернет-компаний имеют доступ к API ЕМИАС в части записи на прием. Это такие гиганты, как как «Яндекс», Mail.Ru Group и многие другие компании, которые способны соответствовать требованиям безопасности и надежности.

«Такое сотрудничество будем продолжать и в отношении доступа пациентов к своим электронным медицинским картам, — отметил Владимир Макаров. — Однако это потребует максимальной безопасности данных и внесения поправок в федеральное законодательство. Мы ведем такую работу. В будущем пациенту необходимо будет ознакомиться со всеми возможными рисками, выбрать оператора, с помощью которого он хотел бы просматривать свою медкарту, и написать заявление, чтобы город открыл доступ к его медицинским данным».

Ключевое направление развития ЕМИАС — преемственность медицинской информации о пациенте во всех государственных учреждениях здравоохранения города. Это поможет врачам принимать своевременные и обоснованные решения о лечении. Уже сейчас доступ к системе открыт для бригад скорой и неотложной помощи, что позволяет им ознакомиться с историей болезни пациента и узнать жизненно важную информацию по пути к нему. В перспективе — интеграция со стационарами, которые пока очень отстают в плане технического оснащения, уточнил представитель ДИТ Москвы.

«Через 3 года мы планируем сделать все стационары цифровыми», — заключил Владимир Макаров.

также по теме:
Для слежки за прохожими в Москве внедрили нейросеть

Московская городская сеть видеонаблюдения, состоящая из 170 тыс. камер, была подключена к нейросети. Искусственный интеллект от компании NtechLab будет распознавать лица прохожих и сравнивать их с базой данных МВД. За два месяца пилотного проекта нейросеть помогла поймать шестерых преступников.

В Москве пишут нейросеть для учета расхода воды по фото

Москвичей приглашают принять участие в обучении нейросети, которая будет впоследствии распознавать показания счетчиков воды по фотографиям. Для этого нужно загрузить фото счетчиков на сайт проекта. В дальнейшем потраченное время окупится, поскольку жителям города больше не придется вводить показания вручную.

PwC: Москва вошла в пятерку городов-лидеров по готовности перехода к концепции Smart City Около 47% жителей Москвы готовы к использованию технологических новшеств
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА