Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Наталья Рудычева

«Умные» счетчики будут самостоятельно передавать показатели

1 июня в Москве запустился пилотный проект по установке «умных» счетчиков, которые автоматически снимают показания и передают данные в соответствующие службы через Wi-Fi.

По статистике УК, около 30% собственников сообщают показатели с опозданием либо не подают данные вовсе. Тогда управляющая компания начисляет «коммуналку» по нормативам, но они значительно отличаются от реального потребления.

«Умный» счетчик автоматически передает показания по тратам воды и электричества в управляющие компании (УК) или ресурсоснабжающим организациям. В него встроен радиомодуль беспроводной сети с дальним радиусом действия. Одна станция собирает данные с сотен тысяч датчиков в радиусе 10 км, затем председатель или управляющий дома формирует счета в специальном интернет-приложении. Там же собственники квартир могут отслеживать показатели.

«Это пилотный проект. Суть его состоит в том, чтобы жители устанавливали недорогие устройства, показания счетчиков снимались бы автоматически и передавались сразу же в единую систему», — пояснил Артем Ермолаев, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

Идея переводить многоквартирные дома на «умные» счетчики принадлежит Минстрою РФ. В новостройках и домах после капремонта установка «умных» счетчиков будет обязательной. В предпилотной программе участвовали 500 квартир, к октябрю ожидается увеличение их числа до 300 тыс.

Стоимость смарт-приборов немногим выше, чем цена приборов старого поколения. Смарт-счетчик на воду обходится примерно в 1,5 тыс. рублей, на электричество — в 3,5 тыс. рублей. Эти вложения окупаются за счет экономии за семь-десять месяцев.

Подать показания счетчиков воды можно также через портал mos.ru. С момента запуска сервиса в 2013 году горожане обратились к нему более 105 миллионов раз.

также по теме:
Минстрой РФ и «Ростелеком» займутся совместной реализацией концепции «Умный город» Стороны подписали соглашение о сотрудничестве В Тюмени наладят производство ИИ-решений для «умных» городов Внедрение разработанных решений предусматривает создание системы автоматизированного мониторинга городской среды Cognitive City, основанной на технологиях компьютерного зрения и глубокого машинного обучения В России построят «умные дороги» для беспилотных автомобилей В рамках программы «Цифровая экономика» планируется провести информатизацию систем управления городскими транспортом и парковочным пространством. Также предлагается создать инфраструктуру «умных» дорог, которая поможет запустить в российских городах беспилотный транспорт.
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА