Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

«Ростелеком» продемонстрировал первые результаты проекта «умный город» в Сатке

«Ростелеком» в рамках пилота по созданию «Умного города» внедрил в Сатке комплекс «умных решений»: «Видеонаблюдение», «Умный домофон», «Умное освещение», «Цифровой учет коммунальных ресурсов». Создается единая цифровая платформа «умного города».

Стратегическая цель «умной» трансформации города - достижение эффективности в управлении за счет развития и использования цифровых технологий. Пилотный проект на Южном Урале станет наглядным примером для разработки плана реализации «Умных городов» и тестирования «умных сервисов» и решений.

В сквере Славы, популярном месте отдыха горожан, создана система обеспечения безопасности. В городе установлена современная городская система видеонаблюдения, которая позволяет записывать, хранить и передавать видео, а также реагирует на потенциальные нарушения, способна распознавать лица и устанавливать количество людей на видео. Видеопоток передается на цифровую платформу «Умный город», в которую интегрированы все существующие системы видеонаблюдения в городе.

За безопасность и комфорт в жилых домах отвечает решение «умный домофон». Инновационная система позволит открывать дверь с телефона, сообщать жильцам информацию от управляющей компании, записывать видео придомовой территории и передавать изображение посетителей хозяину квартиры. Кроме этого, «Умный домофон» напрямую связан со службой 112 и оборудован системой экстренного оповещения. Решение позволяет вызвать с домофона службу спасения и передает информацию о ситуации в подъезде.

Достичь экономии на энергоресурсах позволяют системы «умного освещения». Все уличное освещение в городе заменено на энергосберегающее, что позволяет при экономии бюджета обеспечить равномерную освещенность дорог светом солнечного спектра. В экономии энергоресурсов заинтересованы и учреждения: в рамках проекта полная модернизация систем освещения проведена в общеобразовательной школе №4. Внутренняя иллюминация в школе оснащена системой градиентного освещения, которая работает на базе современного светодиодного оборудования с автоматическим регулированием освещения в зависимости от уличных погодных явлений и сезона.

Для жилых домов представлено решение по экономии потребления энергоресурсов. В пилотном доме реализовано комплексное решение по учету ресурсопотребления. Здесь, в каждой квартире установлены современные счетчики ХВС и ГВС, а также электросчетчики. Они в онлайн режиме передают данные о потреблении в информационную систему, что дает жильцам возможность учитывать и экономить, а управляющим компаниям - своевременно реагировать на нетипичные показатели расхода ресурсов.

Приведенные выше решения – это первые шаги к реализации комплексных проектов «Умного города» - «Цифровая школа», «Умный дом», «Благоустройство городского пространства и создание умной городской среды», «Энергосбережение и ЖКХ».

Программа реализации «Умного города» в Сатке рассчитана до 2023 года. За это время предполагается развернуть и интегрировать на базе единой платформы 20 решений для повышения комфорта и качества жизни, технологического развития муниципалитета.

Борис Дубровский, губернатор Челябинской области, отметил: «Почему тема строительства «Умных городов» сегодня так актуальна? Причины очевидны: повышение требований к безопасности, комфорту и благоустройству городской среды для жителей, для развития бизнеса, необходимость экономичного и эффективного использования ресурсов, перегрузка существующей общественной инфраструктуры, техническое и моральное устаревание систем (особенно в ЖКХ) и т.д. Чтобы не остаться в стороне от новых возможностей, надо менять подходы и бизнес-процессы, внедрять передовые технологии. Южный Урал готов к инновациям и будет продолжать их активное внедрение».

Александр Глазков, глава Саткинского муниципального района, сказал: «Горжусь, что именно наш город стал первым в России по уровню внедрения новых технологий. Реализация пилотного проекта сделала город привлекательным для молодых специалистов, а подсистемы, которые планируются к реализации на дальнейших этапах программы, будут способствовать улучшению благосостояния, социальной стабильности города и его жителей, комфортному пребыванию гостей районного центра».

Сергей Гусев, вице-президент «Ростелеком» - директор Макрорегионального филиала «Урал», отметил: «Реализация «умных решений» по всему Уралу позволяет нам накапливать соответствующие знания и компетенции, и мы понимаем, как цифровые технологии могут изменить жизнь людей к лучшему. Результаты очевидны: оптимизация расходов на оплату энергоресурсов составляет до 30%, оптимизация расходов на эксплуатацию энергообъектов – 65%, экономия по умному уличному освещению достигает 60%, снижается уровень преступности и аварийности при нарушениях ПДД – свыше 60%, использование интеллектуальных транспортных систем позволяет повысить пропускную способность дорог до 50% и т.д. Внедрение «умных технологий» – это не только необходимое условие соответствия современным мировым стандартам качества жизни и мощный фактор развития экономики городов, но и главный центр притяжения и развития квалифицированных кадров».

также по теме:
«Мегафон» сообщил об открытии ЦОДа в особой экономической зоне Москвы Дата-центр будет использован для размещения собственного серверного и иного телекоммуникационного оборудования, а также может быть использован для реализации совместных пилотных проектов с партнерами компании Huawei объявила о готовности решения для строительства нейронной сети умных электросетей к коммерческой эксплуатации Решение создано на базе технологии 4.5G с прицелом на технологию 5G Россиянам разрешили получать электронные госуслуги по бесплатной цифровой подписи

Правительство разрешило гражданам обращаться за электронными госуслугами, используя простую электронную подпись, которую можно получить бесплатно. Раньше для этого требовалась усиленная подпись на USB-носителе, которая стоит от 1,4 тыс. руб.

А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА