Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

«Максимателеком» обеспечила регистрацию туристов в публичном Wi-Fi

«Максимателеком» реализовала первую в России систему идентификации пользователей по отельному ваучеру.

Теперь российский турист или иностранный гражданин, проживающий в гостиницах-партнерах «Максимателеком», может получить на стойке регистрации бесплатный ваучер для доступа в общественные сети Wi-Fi. Номер ваучера необходимо ввести при первом входе в сеть, выбрав соответствующий пункт на странице идентификации.

Новый метод идентификации протестирован и уже работает в Санкт-Петербурге, культурной и туристической столице России. Идентификация по ваучерам дополняет платформу «Максимателеком» по управлению публичными сетями и в ближайшее время станет доступна широкому кругу операторов-партнеров компании. Проект планируется расширять на другие региональные публичные сети, в том числе партнерские.

Система полностью соответствует требованиям российского законодательства в области публичных интернет-сетей. Отельные ваучеры актуальны для идентификации в публичных сетях иностранных пользователей, которые не могут регистрироваться по номеру телефона через sms. Между тем система может использоваться и для идентификации российских туристов, проживающих в отелях.

Новая система идентификации не подразумевает передачу «Максимателеком» персональных данных пользователей, они хранятся в системах отелей, которые имеют право идентифицировать зарубежных граждан по паспорту. «Максимателеком», в свою очередь, при предъявлении пользователем ваучера, через специальный интерфейс партнера получает зашифрованные идентификаторы пользователя в целях выполнения требований законодательства и предоставляет доступ в интернет.

«Новый метод идентификации Максимателеком выгоден всем участникам рынка. Туристы получают новый удобный и легкий способ регистрации в публичных сетях Wi-Fi, Максимателеком и партнеры — возможность расширять свою базу пользователей. Государство теперь имеет полную гарантию исполнения законодательства в области идентификации иностранцев. Наконец, гостиницы расширяют возможности постояльцев по комфортному доступу в интернет в городе. В дальнейшем для повышения удобства иностранных гостей мы будем предлагать вместе с нашими партнерами премиальный бесшовный доступ ко всем сетям Wi-Fi MT_FREE», — отметил Борис Вольпе, генеральный директор «Максимателеком».

также по теме:
МТТ и «Русские башни» сообщили о строительстве сети интернета вещей в Москве В рамках договора между компаниями МТТ планирует использовать инфраструктурные объекты «Русских башен» для размещения своих базовых станций LoRaWAN в Москве и Московском регионе На «Цифровую экономику» потратят свыше 1 трлн руб. за 5 лет

Куратор цифровизации российской экономики Максим Акимов сообщил, что на госпрограмму «Цифровая экономика» из бюджета будет выделено порядка 1 трлн руб. за пять лет.

В России разработали «облачного робота по энергосбережению» Открытая платформа для сбора и анализа данных об энергопотреблении
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА