Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Дмитрий Степанов

В Москве обсудили развитие киберспорта в рамках круглого стола «Киберспорт на стадионе. Новые спортивные форматы»

«Мегаполис будущего. Новое пространство для жизни», «Электронная Москва» и Департамент информационных технологий города Москвы провели круглый стол «Киберспорт на стадионе. Новые спортивные форматы» на форуме Moscow Urban Forum 2018. Новые спортивные форматы» с участием ведущих специалистов. Участники обсудили перспективы киберспорта, его влияние на экономику и развитие в Москве.

«Цель Москвы — стать столицей гейминга и лидером по сопровождению всего киберспортивного сегмента. Мегаполис уже приступил к развитию киберспорта в полном цикле: от обучения игроков и менеджеров, до проведения крупных спортивных мероприятий», — сказал руководитель Департамента компьютерных и визуальных технологий «Электронной Москвы» Артур Газиев.

По словам Артура Газиева, сегодня игровые турниры собирают целые стадионы и могут по популярности конкурировать с традиционным спортом. Киберспортивные мероприятия привлекают туристов и обеспечивают загрузку развлекательной и спортивной инфраструктуры.

Киберспорт является уникальной индустрией на стыке спорта, развлечений и медиа. Объем рынка составляет один миллиард долларов с темпом роста в 20,6% в год. Аудитория киберспорта — 380 млн человек, а по прогнозу Goldman Sachs к 2022 г. обгонит аудиторию MBL и NHL. Московские турниры уже собирают полный зал «ВТБ Ледовый дворец» и 19,4 млн зрителей онлайн (Турнир Epicenter XL по Dota 2, 2018 г., Москва).

Участники круглого стола отметили, что, если киберспортивные соревнования будут проходить реже, например, также как Чемпионат мира по футболу, раз в четыре года, это сделает чемпионат более желанным и для киберспортсменов, и для зрителей. Также киберспорт будет активно развиваться на мобильных платформах с автоматизированным выводом трансляций с помощью Искусственного интеллекта, например, в Twitch.

Участие в круглом столе также приняли: основатель Electronic Mushroom Евгений Оленев, президент ESBD, немецкой Федерации электронного спорта Ханс Ягнов, директор по стратегическим коммуникациям Esforce Holding Ярослав Мешалкин.

также по теме:
Виртуальная среда: московские школьники будут учиться на VR-роликах

В столице запускается первая городская VR-лаборатория, где будут создавать школьные уроки. Как работает виртуальная реальность и что о ней думают ученики?

ООН поставила Москву на первое место в мире по оказанию госуслуг

Москва попала на первую строчку рейтинга ООН по предоставлению электронных услуг населению, в котором приняли участие 40 мировых столиц. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что опыт Москвы во внедрении электронных услуг следует распространить на другие города России.

Дроны будут следить за стройками Москвы Наблюдать за порядком на строительных площадках столицы теперь будут беспилотные летательные аппараты. С 2012 го
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА