Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Наталья Рудычева

Музей в смартфоне: оцифрованные коллекции московских музеев доступны онлайн

Около 50 столичных музеев представят фотографии и копии документов своих экспозиций и фондов на единой электронной площадке union.catalog.mos.ru. Первые семь музеев уже подключились, до конца года к ним присоединятся остальные.

На онлайн-площадке представлено более 7,5 тыс. экспонатов из Государственного музея истории ГУЛАГа, музея-панорамы «Бородинская битва», Дома-музея Марины Цветаевой, музейно-выставочного центра «Музей Моды», музея-усадьбы «Останкино», Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Галереи Ильи Глазунова. Это картины, книги, журналы, портреты, личные вещи писателей и художников. Каждый экспонат можно найти по ключевому слову или по описанию. Предметы искусства группируются в тематические альбомы и виртуальные выставки.

Оцифровка музейных коллекций – это мировая тенденция. Не выходя из дома можно посетить национальную галерею Шотландии и национальный музей Швеции, Лувр (Франция), музей Прадо (Испания), Нью-Йоркский музей современного искусства, Британский музей, Музей искусств в Вене, музей Винсента Ван Гога и ряд других всемирно известных музеев.

Московский проект оцифровки музейных коллекций развивают столичные Департамент культуры и Департамент информационных технологий. Пользователи получают доступ к порталу бесплатно. Проект направлен на просвещение и популяризацию культуры. Разработчики рассчитывают, что посетители виртуального музея вскоре захотят посмотреть на экспонаты вживую. Новый ресурс также пригодится учащимся гуманитарных вузов для подготовки курсовых и дипломных работ, а также школьникам для их учебных проектов.

В будущем на базе этой платформы музеи смогут организовывать виртуальные выставки, туры, создавать мобильные гиды и многое другое.

также по теме:
ООН поставила Москву на первое место в мире по оказанию госуслуг

Москва попала на первую строчку рейтинга ООН по предоставлению электронных услуг населению, в котором приняли участие 40 мировых столиц. Премьер Дмитрий Медведев заявил, что опыт Москвы во внедрении электронных услуг следует распространить на другие города России.

Дроны будут следить за стройками Москвы Наблюдать за порядком на строительных площадках столицы теперь будут беспилотные летательные аппараты. С 2012 го В Москве запустился туристический портал на трех языках В столице появился портал с гидом по достопримечательностям и умной картой развлечений Discover Moscow («Познакомься с
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА