Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

«Яндекс.Лицей» открывает набор в 58 городах

Сегодня в России и Казахстане открылся набор в «Яндекс.Лицей». Это бесплатные занятия для старшеклассников, которые хотят научиться программировать. По сравнению с прошлым годом география проекта увеличилась почти в три раза — в этом году Яндекс ждёт школьников в общей сложности на 131 площадке в 58 городах.

«В "Яндекс.Лицее" школьники будут учиться промышленному рограммированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — сказала директор «Яндекс.Лицея» Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждым годом его масштабы растут. Мы начали с четырёх городов и 140 школьников, а с этой осени готовы обучать до четырёх тысяч талантливых ребят».

Для поступления в «Яндекс.Лицей» нужно до 9 сентября подать заявку на сайте проекта и пройти онлайн-тестирование. Тех, кто справится, пригласят на очное собеседование. Заявки принимаются от учеников 8 и 9 классов. Независимо от возраста, ребята занимаются по общей программе в течение двух лет. Занятия ведут опытные местные педагоги, прошедшие обучение в «Яндексе».

«Яндекс.Лицей» работает в нескольких форматах. В большинстве городов это занятия на базе детских технопарков, центров дополнительного образования, вузов и других учебных заведений. Занятия будут проходить дважды в неделю после 15:00, поэтому их легко совмещать со школой. Учебный год в «Яндекс.Лицее» начнётся в первых числах октября.

В некоторых школах Москвы, Владивостока, Красногорска, Пензы, Сочи, Тамбова и Уфы ученики будут работать по программе «Яндекс.Лицея» прямо на уроках информатики. Ещё один формат — дистанционное обучение, благодаря чему проект станет доступен для школьников из небольших населённых пунктов. В этом году в эксперименте смогут поучаствовать ученики из Татарстана, а также Калужской, Пензенской, Смоленской, Тамбовской и Тульской областей.

«Яндекс.Лицей» набирает слушателей уже в третий раз, этой весной у него был первый выпуск. Лучшие выпускники побывали в московском офисе Яндекса, познакомились друг с другом, пообщались с командой Яндекса и приняли участие в двух мини-хакатонах, где учились разрабатывать навыки для Алисы и программы для распознавания дорожных знаков при движении беспилотного транспорта.

Партнёры «Яндекс.Лицея» — региональные министерства образования и связи.

«Яндекс.Лицей» создан при участии Школы анализа данных (ШАД) — образовательного проекта «Яндекса» с десятилетней историей. В Школе, рассчитанной на студентов и выпускников вузов, преподают машинное обучение, компьютерное зрение и другие направления современных компьютерных наук. С 2007 года в ШАД подготовили более 600 специалистов для IT-индустрии, которые сейчас работают в российских и зарубежных компаниях. Школа участвовала в разработке учебного плана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ, который открылся в 2014 году.

также по теме:
Единая карта столичных коворкингов появилась на ICT.Moscow На карте собрано более 130 московских площадок, где можно снять в аренду отдельные рабочие места «Мегафон» сообщил об открытии ЦОДа в особой экономической зоне Москвы Дата-центр будет использован для размещения собственного серверного и иного телекоммуникационного оборудования, а также может быть использован для реализации совместных пилотных проектов с партнерами компании Huawei объявила о готовности решения для строительства нейронной сети умных электросетей к коммерческой эксплуатации Решение создано на базе технологии 4.5G с прицелом на технологию 5G
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА