Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Владимир Бахур

«Московский метрополитен» и «Микрон» создали совместное предприятие

ГУП «Московский Метрополитен» и «Микрон» создали совместное предприятие на базе «Микрон Секьюрити Принтинг» - центра компетенций по транспортным проектам ГК Микрон. Соответствующий договор был подписан в мае 2018 года после одобрения корпоративными органами сторон и согласования сделки Федеральной Антимонопольной Службы.

«Стратегический альянс лидеров пассажирского транспорта и микроэлектроники РФ создает сильного игрока с компетенциями на стыке ключевых для цифровой экономики отраслей. Наша задача – современные практичные решения для контроля пассажиропотока, оптимизации операционных процессов, обеспечения безопасности, на базе ID-технологий и интернета вещей. По мере реализации все они могут успешно работать как в России, так и в других регионах, и у нас уже есть предварительные договоренности в том числе с зарубежными партнерами», - сказала генеральный директор «Микрон» Гульнара Хасьянова.

В рамках сделки ГУП «Московский Метрополитен» приобретает у Микрона 50% доли «МСП» стоимостью 35.4 млн. рублей. Для осуществления совместной деятельности «Микрон» осуществил вклад технологического оборудования стоимостью 70 млн. рублей. Соглашение о намерениях по осуществлению совместной деятельности и созданию совместного предприятия между «Микрон» и ГУП «Московский метрополитен» было подписано в декабре 2016 года. Соглашение направлено в том числе на расширение функционала транспортных карт на базе отечественных разработок с целью импортозамещения в сфере развития инфраструктуры умного города.

также по теме:
Москва – лидер по использованию умных технологий Консалтинговая компания McKinsey провела исследование «Технологии умных городов: что влияет на выбор горожан?». О... В школах и детсадах Москвы появится «умная» система видеонаблюдения С нового учебного года власти столицы планируют запустить два пилотных проекта. В рамках первого в московских шк Huawei и Audi займутся разработкой интеллектуальных транспортных систем Компании объявили о стратегическом сотрудничестве
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА