Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Наталья Рудычева

В школах и детсадах Москвы появится «умная» система видеонаблюдения

С нового учебного года власти столицы планируют запустить два пилотных проекта. В рамках первого в московских школах будут тестировать технологию распознавания лиц. Параллельно детские сады оснастят камерами, к записям которых получат доступ родители.

Пилотные проекты нацелены на повышение безопасности в школах и детских садах. По словам руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Артема Ермолаева, система распознавания лиц в перспективе может заменить турникеты, с ее помощью будет осуществляться более точный контроль за входящими в школы людьми. «Если пилот докажет свою жизнеспособность, тогда будем думать о его распространении», – рассказывает Артем Ермолаев.

Система видеонаблюдения в детских садах с открытым доступом для родителей уже тестируется в ряде столичных детских садов. По словам Ермолаева, пилот хорошо работает и пользуется спросом. «Сервисы видеонаблюдения берут на себя установку в детском саду всей необходимой инфраструктуры, обеспечивают договоренность с родителями о подписании согласия на трансляцию, а город со своей стороны дает инфраструктуру идентификации посредством mos.ru, чтобы не любой желающий в интернете смотрел, а только идентифицированный родитель и только группу его ребенка», — комментирует Артем Ермолаев.

Оба проекта – очередной этап развития системы городского видеонаблюдения, которая включает 160 тыс. камер, установленных по всей Москве: во дворах, местах массового скопления людей, на объектах торговли и строительства, в образовательных и медицинских учреждениях.

также по теме:
В Москве запустился туристический портал на трех языках В столице появился портал с гидом по достопримечательностям и умной картой развлечений Discover Moscow («Познакомься с В Москве обсудили развитие киберспорта в рамках круглого стола «Киберспорт на стадионе. Новые спортивные форматы» Участники обсудили перспективы киберспорта, его влияние на экономику и развитие в Москве Музей в смартфоне: оцифрованные коллекции московских музеев доступны онлайн Около 50 столичных музеев представят фотографии и копии документов своих экспозиций и фондов на единой электр
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА