Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Дмитрий Степанов

АНО «Цифровая экономика» опубликовала новую базу решений, способствующих цифровой трансформации экономики

АНО «Цифровая экономика» опубликовала обновленный релиз кейсов цифровой трансформации экономики для возможной реализации в регионах. Обновленная база, состоящая из 35 решений, будет представлена 23 августа 2018 г. на форуме «Цифровая эволюция» в Калуге.

База пополнились решениями, позволяющими за счет применения и использования современных цифровых решений обеспечить прозрачность и контроль оборота древесины, оптимизировать процессы организации и контроля пассажирских перевозок, функционирования системы общественной безопасности в местах массового пребывания граждан, снизить аварийность на автодорогах, повысить пропускную способность улично-дорожной сети без ее расширения, повысить прозрачность получения детских путевок в санаторно-оздоровительные организации, оптимизировать энергоэффективность электросетевых компаний, деятельность медицинских компаний, организаций жилищно-коммунального комплекса, а также повысить качество их услуг.

Как отметил директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, в обновленный релиз вновь вошли как кейсы, реализованные ведущими российскими организациями-лидерами ИТ-отрасли, так и решения, разработанные региональными ИТ-компаниями, показавшими свою эффективность на практике.

Значительная часть решений внедряется с использованием различных механизмов государственно-частного партнерства, не требующих прямых государственных или муниципальных инвестиций, что позволяет в условиях бюджетных ограничений реализовывать одновременно несколько проектов по цифровой трансформации в целях получения явных экономических и социальных эффектов.

также по теме:
Когда и как в России легализуют беспилотные авто Правительство утвердило план мероприятий по нормативному регулированию в сфере беспилотного транспорта и информационных систем управления транспортом. Главная задача документа - поэтапно определить требования к автотранспортным средствам с высокой степенью автоматизации. Также говорится об использовании «больших данных» на транспорте и требованиях к информационным системам телематической информации. Мировой рынок «умного» транспорта в 2018-2023 гг. будет расти на 9% в год

В ближайшие пять лет мировой рынок «умного» транспорта будет расти на 9% в год и к 2023 г. достигнет $116,85 млрд. В числе основных драйверов роста широкое распространение интернета вещей и облачных технологий, а также рост населения городов и связанное с эти углубление транспортных проблем.

«Ташир» оборудует новостройки российской системой «умного» дома Система MySmartFlat обеспечивает взаимодействие между всеми участниками экосистемы: жителями, застройщиком, управляющей компанией и бизнесом
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА