Современные технологии стремительно меняют устройство мегаполисов, а с ним и образ жизни горожан. Как «умнеют» города в мире и в России — в специальном проекте CNews.
Новость
, Текст: Дмитрий Степанов

ДИТ Москвы: у 8 из 10 москвичей есть смартфон

По данным исследования «Использование цифровых устройств в Москве», проведенного в июле аналитиками столичного Департамента информационных технологий, порядка 80% москвичей пользуются смартфонами. За последние пять лет этот показатель вырос более чем в 2,5 раза.

Согласно исследованию, больше половины владельцев гаджетов совершают платежи через мобильный и интернет-банки. Еще около 17% горожан читают на смартфоне электронные книги, порядка 8% — пользуются «умными» часами. Столько же людей следят за своим здоровьем с помощью фитнес-трекеров, а у 2% горожан есть шлемы и очки виртуальной реальности.

«Если пять лет назад смартфон был только у каждого третьего жителя Москвы, то сегодня он есть у восьми человек из десяти. Сфера применения электронных устройств расширяется за счет улучшения их функциональности и характеристик, а также из-за активного развития цифровой инфраструктуры в городе. Так, распространение приложений мобильного банкинга и систем мобильных платежей для пользователей смартфонов превратило их в настоящие электронные кошельки. Сейчас 69% москвичей совершают платежи и переводы через мобильный или интернет-банк», — сказал руководитель продукта «Аналитика» Департамента информационных технологий Иван Бутурлин.

Иван Бутурлин отметил, что в исследовании приняли участие 900 респондентов по телефону, а еще 1,5 тыс. человек заполнили анкеты через интернет.

также по теме:
Мировой рынок «умного» транспорта в 2018-2023 гг. будет расти на 9% в год

В ближайшие пять лет мировой рынок «умного» транспорта будет расти на 9% в год и к 2023 г. достигнет $116,85 млрд. В числе основных драйверов роста широкое распространение интернета вещей и облачных технологий, а также рост населения городов и связанное с эти углубление транспортных проблем.

«Ташир» оборудует новостройки российской системой «умного» дома Система MySmartFlat обеспечивает взаимодействие между всеми участниками экосистемы: жителями, застройщиком, управляющей компанией и бизнесом «Мегафон» изучил мобильный трафик на автовокзалах Москвы: Лидерами стали пассажиры автостанции «Теплый стан»
А как у нас? Где в России готовят специалистов в области «умных городов» и интеллектуальных транспортных систем А как у нас? В МОСКВЕ СТРОЯТ СИСТЕМУ ЦИФРОВОГО КОНТРОЛЯ В мире КАК В УМНЫХ ГОРОДАХ РЕШАТ ПРОБЛЕМЫ С ПАРКОВКАМИ Цифровая среда КАК НЕЙРОСЕТИ МЕНЯЮТ УМНЫЕ ГОРОДА А как у нас? ИТ ПРОТИВ ДАЛЬНОБОЙЩИКОВ: КАК ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ Цифровая среда Как работает искусственный интеллект «умного» города» В мире ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ЭКОНОМИТ МИЛЛИОНЫ УМНЫМ ГОРОДАМ В мире КАК СОЗДАЮТ «УМНЫЙ ТРАНСПОРТ» В РАЗНЫХ СТРАНАХ МИРА А как у нас? КОМПЬЮТЕРНОЕ ЗРЕНИЕ: РЫНКУ ПРЕДРЕКАЮТ БУРНЫЙ РОСТ А как у нас? ЮНЕСКО ПРИЗНАЛА ВЫСОКИМ УРОВЕНЬ ЦИФРОВИЗАЦИИ В РОССИИ А как у нас? В СевГУ создадут кафедру для реализации проекта «Умный город» А как у нас? ФАС НЕ ОДОБРИЛА КОНЦЕПЦИЮ РАЗВИТИЯ 5G-СЕТЕЙ В РОССИИ В мире РОССИЯ ЭКСПОРТИРУЕТ «УМНЫЙ ГОРОД» ВО ВЬЕТНАМ В мире Дубай отказывается от бумажных документов и заработает на управлении данными $2,7 млрд А как у нас? ЛАБОРАТОРИЯ ИННОВАЦИЙ: КТО И КАК ПРИДУМЫВАЕТ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ «УМНОГО» ГОРОДА